Укртрансбезопасность проиграла в суде очередное дело по автоматическому взвешиванию.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на решение Шестого апелляционного административного суда от 25.01.2023 по делу №370/388/22.

Требования к оформлению постановления четко определены в приложении №1 к Инструкции, утвержденной Приказом Минифраструктуры от 27.09.2021 №512. Однако фактически в 2021-2022 годах Укртрансбезопасность выносила постановления с нарушением предусмотренного законом порядка. В частности, не указывала в этих постановлениях базовые показатели относительно фактической массы автомобиля, нормативного параметра и других обязательных сведений.

Так, одному из перевозчиков выписали штраф на 17 тыс. грн., однако в постановлении указывался только размер превышения в тонных и процент превышения весовых норм.

То есть, не было понятно, какими были вес транспортного средства и весовая норма. Кроме того, не было указано количество осей и нормативах веса на каждую ось на определенном участке дороги. Также не было измерений расстояния между осями, поэтому непонятно, на каких основаниях сделан вывод о ом, что оси являются сдвоенными или строенными.

В связи с этим Шестой апелляционный административный суд заключил о ненадлежащем оформлении постановления, которое заключается в отсутствии обязательных числовых показателей. В частности, таких, как фактический вес транспортного средства и нормативные параметры, которые учитывались при расчете.

Поэтому постановление о наложении штрафа было признано незаконным и было отменено.

Напомним, мы сообщали, что водителям рассказали о незаконности еще одного "популярного" штрафа.