В Министерстве иностранных дел Чехии заявили, что российские пропагандисты, предположительно, стоят за кампанией против избранного президента государства Петра Павела. Это было сделано для того, чтобы помешать избранию политика на этот пост.

МИД Чехии обнародовал анализ дезинформационных и манипулятивных нарративов во время выборов президента, состоявшихся в январе 2023 года. Как выяснилось, больше всего нападок было именно на Павела, а также на его основного конкурента Андрея Бабиша.

Как отмечается, перед вторым туром выборов в сети распространилось видео, на котором Павел якобы говорит, что Чехия должна вступить в войну с Россией. Ведомство выяснило, что эти кадры были смонтированы и отредактированы. На самом деле политик с таким призывом никогда не выступал.

Впервые кадры были загружены в сеть через Telegram-канал "neČT24", являющийся новым аккаунтом российского пропагандистского издания Sputnik. Он находится под санкциями Европейского Союза.

"Можно заключить, что дезинформационная деятельность иностранного государства, направленная на нанесение ущерба одному из кандидатов, была зафиксирована в рамках президентских выборов в Чехии в 2023 году", – говорится в сообщении.

Источник: OBOZREVATEL