Начисления за отопление в январе 2023 года производятся по-прежнему по единой для всех теплокоммунэнерго Украины методике. Тарифы на отопление остаются на уровне прошлого года, некоторые изменения, согласно действующему законодательству, произошли в структуре начислений.

По данным "Киевтеплоэнерго", начисления за отопление всегда зависят от наружной температуры воздуха. Зима 2022/2023 относительно теплая: среднесуточная температура в декабре составляла – 0,7 градуса, в январе – 0,3 градуса. Соответственно, температурные режимы существенно не отличались, а значит и начисление за тепло тоже.

Около 90% многоэтажек Киева имеют домовые счетчики тепла, фиксирующие фактически потребленные объемы тепла. Соответственно, клиенты платят за фактически употребленные домом гигакалории. Остальным домам, где технически невозможно установить прибор учета, стоимость отопления рассчитывается на основе тепловой нагрузки дома с учетом фактического количества часов поставки тепловой энергии и среднемесячной температуры наружного воздуха. В условиях аварийных отключений электроэнергии из-за повреждения инфраструктуры при начислениях по теплу домам без счетчиков учитываются собственные данные о перерывах в работе теплоисточников, информация от управителей дома и ДТЭК "Киевские электросети".

Отмечается, что каждая остановка теплоисточника фиксируется и учитывается при начислениях. Для домов с "независимой" системой отопления оплата за потребленное тепло начисляется на основе данных оператора системы распределения электроэнергии в Киеве.