Компания SpaceX приняла меры, чтобы ограничить украинских военных в использовании спутникового интернета Starlink для управления дронами.

Об этом заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл во время конференции в Вашингтоне. Назначением Starlink никогда не было использование в качестве оружия, цитирует Шотвелл агентство Reuters.

По состоянию на середину января 2023 года в Украине работало 30 000 терминалов Starlink, предоставленных международными партнерами – Польшей, Германией и другими странами. Терминалы обеспечивают надежную связь для ВСУ. А дроны – неотъемлемый атрибут российско-украинской войны, который необходим для аэроразведки, корректировки артиллерии и других операций.

В общении с журналистами Шотвелл ссылалась на сообщения о том, что украинские военные используют Starlink для управления БПЛА. Но это, по словам Шотвелл, выходит за рамки соглашения между SpaceX и украинским правительством.

Никакие перебои со спутниковой связью в зоне боевых действий не фиксируются, в один голос уверяют военнослужащие. "Мы с такой проблемой не сталкивались, потому что пользуемся Starlink только для интернета, а не для работы дронов", – говорит один из военнослужащих-специалистов аэроразведки.

Чтобы управлять распространенными в ВСУ DJI Matrice, Mavic, отечественными БПЛА, интернет от Starlink вообще не нужен, говорят военные. Сеть нужна для передачи собранных данных, но это не конфликтует с заявлениями SpaceX.

Военные делают стрим из дрона, чтобы корректировать и наводить артиллерию прямо на месте, а не полагаться на оператора. Однако идентифицировать прямую трансляцию по БПЛА может быть технически сложно.

Другая гипотеза – SpaceX нервничает из-за непубличных разработок для наступательных операций. 18 ноября 2022-го российские СМИ сообщали о неизвестном морском беспилотнике, атаковавшем нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске.

Параллельно на платформе United24 продолжался сбор донатов на флот морских дронов – 100 разработанных в Украине ударных беспилотников с радиусом действия 400 км.

Подобные аппараты могут напрямую использовать связь через спутниковый интернет.

В российских Telegram-каналах есть фото БПЛА с пристроенной платой от терминала Stralink, но подтвердить их достоверность сложно.

Насколько массовыми подобные апгрейды, неизвестно, но технически SpaceX может их засечь и заблокировать. В системе видно, что точка приёма сигнала движется не только в плоскости по горизонтали, но и по вертикали вверх.

"Starlink не разработан и не предназначен для использования с наступательным или оборонительным оружием или с другой подобной конечной целью", – говорится в условиях использования на сайте компании. Starlink оставляет за собой право прекратить техническую поддержку любых модифицированных версий оборудования.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Источник: Forbes