В Украине изменили лимиты на электроэнергию в четверг, 9 февраля.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель, ссылаясь на данные облэнерго.

Так, ограничения электроснабжения 9 февраля на сутки будут отменены в Харьковской, Херсонской и Хмельницкой областях. Это делается для того, чтобы "Укрэнерго" провело замеры мощности потребления электроэнергии.

А вот в целом в Украине в ближайшее время отключения электроэнергии могут ужесточиться. Как отмечается, это связано с постепенным похолоданием, что приводит к росту потребления тока. Исходя из экспертных оценок, при температуре 10 градусов мороза потребление электроэнергии увеличивается на 30%.

В частности, 7 февраля введены экстренные отключения в Одесской области. В других регионах Украины ситуация значительно лучше, хотя тока на всех все равно не хватает. В вязи с этим "Укрэнерго" объявило лимиты потребления тока по всей стране.

В ДТЭК сообщили, что лимиты изменили следующим образом:

В Киеве можно использовать 845 МВт (днем ранее было 1147 МВт);

В Киевской области установлен лимит в 774 МВт (было 852 Мвт);

В Днепропетровской области – 1533 МВТ (было 1707 МВт).

Благодаря таким ограничениям электроэнергию можно отключать по графикам и при возможности оставлять электроэнергию в период "возможных отключений". Однако, из-за похолодания может увеличиться число аварийных отключений.

Отключения света
Отключения света

Таким образом, в Одесской области графики отключений не действуют из-за аварии на подстанции, произошедшей на прошлой неделе. По словам энергетиков, при отсутствии новых атак со стороны России вернуть Одесщину в графики отключений можно будет к 11-12 февраля.

В Запорожской области по графику почасовые отключения для каждой из очередей будут продолжаться 4 часа с возможной небольшой задержкой на доезд специалистов ПАО "Запорожьеоблэнерго".

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Продолжают действовать почасовые графики и во Львовской области. Потребителям выключают свет на четыре часа два раза в сутки. Однако есть и "серые зоны", в которых свет могут отключать на четыре часа дополнительно.

В Житомирской области действует график 6 на 6. После 6 часов с током в следующие 6 часов наступает период вероятных отключений.

В свою очередь в Черкасской области ночью отключать электроэнергию не планируют.

"В случае соблюдения лимитов мощности и при условии экономного потребления электроэнергии перерывы отключения могут быть меньше в течение суток. В ночное время (ориентировочно с 00:00 до 06:00) отключений не планируется", – рассказали в облэнерго.

А вот в Киеве 9 февраля с 10:00 до 15:00 ДТЭК планирует никому не выключать свет. При повышенной нагрузке будут применены стабилизационные отключения согласно графику.

Напомним, YASNO и lifecell запустили услугу информирования об отключениях света