В Европейском Союзе заявили о том, что Россия, ведущая неспровоцированную агрессивную войну против Украины, должна прекратить абсурдные заявления, якобы именно она "жертва".

Об этом говорится в заявлении ЕС "Об агрессии российской федерации против Украины", произнесенном во время заседания Форума по сотрудничеству безопасности ОБСЕ в Вене.

"Уже почти год Россия ведет целенаправленную, ничем не спровоцированную, неоправданную агрессивную войну против Украины. Тот факт, что эта российская агрессия незаконна согласно международному праву, не вызывает никаких сомнений. Мы, как и подавляющее большинство коллег за этим столом, осуждали и решительным образом будем осуждать это возмутительное нарушение Россией международного права, Устава ООН и принципов и обязательств ОБСЕ. Российская делегация здесь и на других международных форумах должна прекратить свои абсурдные заявления о том, чтобы якобы она является "жертвой". Россия является агрессором, ее войска размещены на территории другого суверенного государства. А не наоборот", - указывается в заявлении.

Отмечается, что трагические 350 дней с начала полномасштабной войны являются "ярким свидетельством серьезного просчета Кремля по вторжению в Украину": "Тем в России, кто еще год назад готовился к параду в Киеве, пришлось быстро изменить свои планы".

ЕС утверждает, что заявления Путина, угрожавшего международному сообществу беспрецедентными последствиями за поддержку Украины, никого не запугали.

"Кремль недооценил упорство и решимость Украины и украинского народа в защите своей Родины, своей свободы и своего европейского будущего", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Евросоюз указывает, что Россия должна немедленно прекратить зверства, которые она творит в Украине.

"Пока Россия не демонстрирует никакой подлинной готовности к переговорам по справедливому и устойчивому миру. Мы поддерживаем Формулу мира Президента Зеленского и обязуемся активно работать с Украиной над реализацией плана по 10 пунктам", - добавили в Евросоюзе.

Источник: Укринформ