В Институте изучения войны заявили о том, что темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области вырос в течение последней недели.

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры боевых действий подтверждают движение оккупантов к северо-западу от Сватово. Военное командование РФ полностью привлекло части нескольких дивизий в наступательные действия на этом участке линии фронта.

"Подразделения нескольких полков 144 и 3 мотострелковой дивизии (20 общевойсковая армия, ЗВО) и полк 90 танковой дивизии (ЦВО), поддержанные частями 76 Воздушно-десантной дивизии и неопределенными подразделениями Южного военного округа ведут наступательные операции вдоль всей линии Сватово-Кременная", - говорится в отчете.

В ISW информируют, что соответствующие факты указывают на то, что российское наступление началось, в то же время, украинские силы мешают врагу получить значительные успехи.

Специалисты объясняют, что сейчас оккупанты в Луганской области пытаются перехватить инициативу. Это может привести к окончательной кульминации вдоль линии Сватово-Кременной еще до того, как силам РФ удастся достичь своих целей захвата всей Луганской и Донецкой областей.

"Эта кульминация даст для украинских сил окно возможностей, которое можно использовать в собственном контрнаступлении", – добавили в Институте изучения войны.

Источник: РБК-Украина