В Украину завезли опасные орехи из Бразилии, которые были привезены на продажу в торговых точках.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Так, в орехах обнаружили превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов, что являются продуктом жизнедеятельности грибов рода Aspergillus, и сильно токсичных.

Как отмечается, информация об обнаружении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1 и суммарного количества В1, В2, и G2) в бразильском орехе, экспортировавшемся из Бразилии, была получена через систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 26 января.

Также указано, откуда и куда прибыли опасные орехи, их "прописка":

Экспортер из Бразилии: AMENDOPERES LTDA, Brazil.

Трейдер из Нидерландов: ROTTERDAM CUSTOMS SERVICES B.V., Netherlands.

Получатель в Украине: ООО "КРІОЛІТ-Д", ул. Океанская, 4, г. Днепр.

При этом Госпродпотребслужба на Прикарпатье предупредила операторов рынка, торгующих данной продукции, о необходимости изъять ее из обращения, согласно требованиям закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Потребителей также призвали в случае обнаружения в обращении этой продукции сообщать в ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области по тел.: (0342) 511389, 511392 или обращаться в территориальные управления.

Следует отметить, что семейство афлатоксинов включает четыре основных представителя: В1, В2, G1, G2. Наиболее опасный и распространенный - афлатоксин B1. Он является гепатотропным ядом и поражает в первую очередь печень.

По словам украинских медиков, определить наличие афлатоксина можно только с помощью лабораторного оборудования. В частности, в пищевых продуктах афлатоксины образуются при любой температуре даже при промышленном хранении в холодильниках, но особенно активно при 22-30 градусов и влажности 85-90%.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

А вот при поступлении в организм афлатоксины концентрируются в печени. Через день их остается в организме 20-30%. При остром афлатоксикозе отмечаются некрозы и жировая дегенерация печени, нарушения координации, парезы, судороги, кровоизлияния, асцит, диарея, некрозы почек.

Ранее в Украине обнаружили поддельное сливочное масло: как распознать