Детективы Бюро экономической безопасности Украины в соответствии с определением суда передали в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), почти 170 тыс. тонн железной руды ориентировочной стоимостью 1,8 млрд грн.

По данным БЭБ , следствием установлено местонахождение подпольных складов РФ на территории нескольких морских портов в Одесской области. На них хранилось стратегическое сырье, которое в дальнейшем представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России.

"Эти полезные ископаемые на праве собственности косвенно принадлежат приближенному к президенту России олигарху (Алишеру Усманову, - ред.) через компанию-нерезидента. После вторжения России на территорию Украины 24 февраля 2022 года на этого прокремлевского миллиардера наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза", – отметили в Бюро.

Установлено, что в течение 2021-2022 годов она задекларировала перемещение железной руды по территории Украины в страны Азии, в таможенном режиме "транзит".

"Чтобы уклониться от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых при импорте товаров на территории Украины, должностные лица компании использовали механизм так называемого "прерванного транзита". Происходило оформление фиктивных документов о вывозе руды за пределы Украины. Таким образом в результате уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость был нанесен ущерб бюджету нашего государства в размере более 118 млн грн.", - пояснили в Бюро.

Сотрудники Бюро продолжают выявлять активы, прямо или косвенно принадлежащие или связанные с гражданами России и Белоруссии. Общая стоимость таких активов, арестованных детективами БЭБ, составляет более 41 млрд грн.