Глава Национального банка Андрей Пышный распорядился подготовить изменения к закону, которые позволят национализировать Сенс банк (ранее Альфа-банк), номинальными владельцами которого остаются российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен.

Об этом говорится в статье Экономической правды.

Глава Нацбанка поручил подготовить соответствующие изменения в закон.

"НБУ нацелен убеждать комитет Гетманцева и парламент принять закон, который обеспечит бесшовную национализацию", – подчеркнул в НБУ.

Так, изменения позволят по упрощенной процедуре национализировать банк, который не только утратил ликвидность, но и имеет непрозрачную структуру собственности.

Напомним, 2 марта 2022 года НБУ лишил Михаила Фридмана (32,86% акций) и Петра Авена (12,4%) прав на управление банком по своим акциям из-за "потери безупречной деловой репутации".

15 марта НБУ принял еще одно решение о лишении прав управления по акциям Альфа-банка – против Андрея Косогова.

А 21 марта такое же решение было принято в отношении других акционеров – Германа Хана (20,96%) и Алексея Кузьмичева (16,32%);

Отметим, что международные санкции не применялись только в отношении Косогорова.

Все российские акционеры Альфа-банка, против которых НБУ принял меры влияния, передали права на управление своими акциями болгарскому экономисту Симеону Дянкову. Как свидетельствует решение НБУ, такая мера должна быть временной.

На разрешение ситуации банку давалось 120 дней, иначе из-за его проблемности НБУ мог вывести его с рынка.

Как рассказал собеседник ЭП в парламенте, один из "обходных" путей для национализации – это внесение изменений в закон, которые позволят национализировать банк из-за непрозрачной структуры собственности.

Если закон будет принят, то государство сможет провести национализацию банка по упрощенной процедуре, не дожидаясь апреля и еще 120 дней проблемности. А также вне зависимости от ситуации с ликвидностью.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще