Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в России понимают, что достичь своих целей в Украине они не смогут, поэтому умоляют о переговорах.

Об этом он сказал в интервью НВ.

Он напомнил, что Путин поставил военному руководству задание – полностью захватить Луганскую и Донецкую области до марта.

"Более того, они пытаются сейчас понять, что достичь тех [целей], которые они себе ставили по захвату нашей страны, у них нет никаких способностей. Поэтому сегодня умоляют. Берут целый пул переговорщиков. Они сейчас ведут огромную работу с определенными группами, чтобы они вступили в переговоры. Уже и Бразилия, и кого только нет в посредничестве - "давайте будем договариваться, чтобы как-то решить этот вопрос", - рассказал Данилов.

Алексей Данилов, фото - аппарат СНБО Украины
Алексей Данилов, фото - аппарат СНБО Украины

Он отметил, что Украина придерживается четырех требований, которые были выдвинуты России раньше, как условие начала переговоров.

Во-первых, напомнил Данилов, это освобождение всех территорий Украины, которые на сегодня имеют статус временно оккупированных.

Во-вторых, ответственность за трибунал над людьми, которые развязали войну и продолжают убивать мирных людей.

В-третьих, действенные гарантии безопасности для Украины, и в-четвертых – ответственность страны "РФ" за совершенные преступления, разрушения в Украине.

Напомним, 6 февраля президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, на котором обсуждались возможные действия агрессора в ближайшее время.