Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк сообщил, что российский диктатор Владимир Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в комментарии изданию Kyiv Post.

Так, по словам Черняка, есть признаки того, что Россия готовится к новой попытке массированного наступления и захвату востока страны.

"Мы наблюдаем, что российско-оккупационные войска передислоцируют к востоку дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", – рассказал он.

При этом Черняк подчеркнул, что Россия использует территорию Беларуси для подготовки мобилизованных солдат и не имеет достаточных сил и средств, чтобы начать в ближайшие недели массированное наступление на Украину по этому направлению.

Кроме того, представитель военной разведки Украины рассказал, что по состоянию на сегодняшний день сложившихся ударных групп нет.

"Нет угрозы привлечения Беларуси к полномасштабному вторжению на стороне России против Украины, но это также, безусловно, риски, которые мы должны учитывать", – добавил он.

Напомним, министр обороны Алексей Резников заявил о том, что российские войска могут начать наступление на востоке и юге к годовщине вторжения в Украину.

Смотрите также: