В Институте изучения войны заявили о том, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин внедряет коррупцию с помощью законодательных манипуляций, чтобы "успокоить поддерживающих его политических игроков".

По данным ISW, Путин подписал указ 6 февраля, разрешающий российским депутатам и сенаторам не публиковать свои доходы в открытом доступе.

Ранее Путин утвердил указ от 29 декабря 2022 года, освободивший всех российских чиновников, включая военных и правоохранителей, от публичного декларирования доходов.

"Эти два указа, вероятно, являются попыткой Кремля успокоить политических игроков, составляющих внутреннюю базу поддержки Путина, и, скорее всего, будут продолжать способствовать институционализации коррупции в России", - заключают военные аналитики.

По оценкам украинских официальных лиц, российские войска готовятся начать широкомасштабное решающее наступление на востоке Украины в середине-конце февраля.

Некоторые пронационалистические лица продолжали выражать скептицизм о способности России начать успешное наступление в конце февраля.

Российский террорист Игорь Гиркин спрогнозировал, что российское решительное наступление не будет успешным, пока Россия не мобилизует больше человеческой силы, а также промышленной и экономической. Гиркин утверждал, что атака без такой мобилизации вскоре достигнет своей кульминации.

Аналитики указывают, что оба наблюдения подчеркивают: российское военное командование, похоже, спешит начать решающее наступление, вероятно, накануне прибытия западной военной помощи и весеннего сезона (с дождями и болотами – ред.) в Украину примерно в апреле, что препятствует российским механизированным маневрам весной 2022 года.

Назначенные Кремлем российские и оккупационные чиновники продолжают внедрять схемы социальных выплат, направленные на детей и подростков в оккупированных районах Украины с целью укрепления социального контроля и интеграции этих территорий в состав России.

В институте предполагают, что российские чиновники выполняют Владимира Путина по созданию на оккупированных территориях Украины ряда социальных учреждений и программ для сбора персональных данных детей, выполнение различных функций социального программирования, направленных на интеграцию оккупированных территорий с использованием псевдогуманитарных организаций, а также создание условий для легитимизации институционализации депортации и усыновления украинских детей в российские семьи.

Источник: Украинская правда