Швейцария может отказаться от многолетнего статуса нейтралитета и позволит экспорт оружия в Украину. К решению швейцарских политиков подталкивают представители оборонно-промышленного комплекса и настроения в обществе.

По данным Reuters, покупатели швейцарского оружия юридически не имеют права реэкспортировать его, и это ограничение, по мнению некоторых представителей оружейной промышленности страны, сейчас вредит торговле.

Призывы европейских соседей Швейцарии разрешить такие поставки в Киев становятся все громче на фоне усиления российского наступления, из-за чего два парламентских комитета по безопасности рекомендовали смягчить правила торговли оружием.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира", – заявил Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, который подал в правительство предложение разрешить реэкспорт оружия в страны "с подобными швейцарским демократическим ценностям".

Швейцарский нейтралитет по поводу неснабжения оружия воюющим странам действует с 1815 года и был закреплен договором 1907 года. В стране действует отдельное эмбарго для продажи оружия Украине и России.

"Мы не должны иметь право вето, чтобы останавливать других от помощи Украине. Если мы это сделаем, мы поддержим не занимающую нейтральную позицию Россию. Другие страны хотят поддержать Украину и сделать что-то для безопасности и стабильности Европы. Они не могут понять, почему Швейцария должна сказать "нет", – сказал Буркарт в интервью Reuters.

Издание отмечает, что недавно опубликованный опрос социологической компании Sotomo показал, что 55% респондентов в Швейцарии поддерживают разрешение на реэкспорт оружия в Украину.

Как пишет Reuters, этот вопрос разделил правую Швейцарскую народную партию (SVP), крупнейшую партию нижней палаты парламента, традиционно решительно защищавшую нейтралитет.

"Разрешение на поставку оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, разрушит основу мира и процветание в нашей стране", - заявил депутат от SVP Дэвид Цубербюллер.

Однако другой член партии Вернер Зальцманн, заседающий в верхней палате парламента, не согласился с ним, выражая обеспокоенность сопутствующим ущербом для швейцарского оборонного сектора от политики нейтралитета.

Наличие мощной оружейной промышленности идет бок о бок с традицией нейтралитета Швейцарии, но этот баланс может оказаться под угрозой, заявили в отраслевой ассоциации SwissMem.

"Некоторые из наших членов потеряли контракты или больше не инвестируют в Швейцарию из-за нынешних ограничений. Нынешняя ситуация ослабляет нашу политику безопасности, подрывает доверие к нашей внешней политике и наносит ущерб нашим компаниям. Пора меняться", – заявил директор SwissMem Штефан Брупбахер.

Источник: Украинская правда

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще