Министр обороны Алексей Резников заявил, что ему не поступало предложение на должность главы Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Об этом Алексей Резников рассказал в эксклюзивном комментарии для Фактов ICTV.

"Я могу прокомментировать, что это для меня новость. Со мной никакого разговора о Министерстве по вопросам стратегической промышленности не происходило с президентом Украины, верховным главнокомандующим", - заявил он.

По словам Резникова, он впервые слышит о таком предложении, но если бы он его получил, то отказался от должности главы Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

"Еще раз повторяю, что решение об отставке министра обороны или министра иностранных дел может принимать только президент, согласно Конституции Украины. Назначение на новую должность в любые министерства, конечно, обсуждаются с законом. О Минстратегпром я слышу впервые.

Я хочу сказать как юрист, что такой процедуры перевода внутри правительства с министра на министра не существует – это решение парламента может быть только по представлению премьер-министра, если это не должность МОУ или МИД. Если вдруг мне такое предложение поступило бы от президента Украины или премьер-министра, то я отказался бы от него, потому что у меня нет экспертизы, которая позволяла бы мне качественно быть министром Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Поэтому я думаю, что это ошибка", - сказал он.

Недавно Глава фракции Слуги народа в Верховной Раде Украины Давид Арахамия заявил об изменениях в кадровой политике в Министерстве обороны.

По его словам, в частности, Алексей Резников вроде бы переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества в рамках правительства.