Заместитель начальника управления социальной поддержки - начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль рассказал, как изменились доплаты военным с 1 февраля 2023 года.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью АрмияInform.

Так, с 1 февраля начал действовать новый порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Исходя из него, дополнительное вознаграждение в 30 тысяч гривен больше не будут выплачиваться тем, кто в тылу. Однако военнослужащим, работающим в зоне боевых действий, будут дальше насчитывать по 100 тысяч гривен.

В частности, выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий.

При этом, кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии столкновения, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:

военнослужащие ракетных войск и артиллерии;

летчики во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;

моряки;

военные медики (в этом году мы их выделили в отдельную категорию как военнослужащие, которые будут вознаграждены 100 тысяч гривен ежемесячно);

зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

Выплаты военным
Выплаты военным

Кроме того, вознаграждение в 30 тысяч гривен ежемесячно будут получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны страны и выполняющие боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей.

Вдобавок к этому такое вознаграждение будут получать военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. 30 тысяч гривен будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Рогаль также разъяснил, что денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

Напомним, украинцам рассказали, как изменятся выплаты военным, помощь переселенцам, субсидии и коммуналка с 1 февраля