В пятницу, 3 февраля, США одобрили выделение Украине еще одного крупного пакета военной помощи на сумму 2,2 млрд долларов. Кроме того, генпрокурор США Меррик Гарланд санкционировал первую передачу конфискованных средств российских олигархов на восстановление Украины.

Об этом американский чиновник сообщил во время встречи с генпрокурором Украины Андреем Костиным в Вашингтоне.

Гарланд напомнил, что Минюст США получил новые полномочия по передаче конфискованных российских активов на восстановление Украины. Такое решение было принято Конгрессом США.

"Сегодня я объявляю о том, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования в Украине", - подчеркнул он.

Генпрокурор США отметил, что речи идет об арестованных активах российского олигарха Константина Малофеева, которого в апреле 2022 года обвинили в уклонении от санкций. Также под арест попали миллионы долларов со счетов американского финучреждения, которое связывают с Малофеевым.

Гарланд отметил, что российских олигархов и других лиц, которые способствуют продолжению войны России против Украины, будут и далее привлекать к ответственности.

"И мы продолжим тесно сотрудничать с нашими международными партнерами для расследования и привлечения к ответственности виновных в зверствах, произошедших во время этой войны", - добавил он.

Напомним, что о работе ЕС над десятым пакетом санкций рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.