Бюро экономической безопасности арестовало активы транспортного холдинга, являющегося одним из крупнейших логистических центров в Украине, на 700 миллионов гривен.

По данным Бюро, компания принадлежит россиянам и уклонялась от уплаты налогов.

Отмечается, что по результатам обысков на предприятии детективы Бюро обнаружили и изъяли документы, свидетельствующие о правонарушениях, а также документы, подтверждающие гражданство РФ учредителей.

Граждане России по предварительному сговору со должностными лицами общества, начиная с 2021 года, завышали налоговый кредит по НДС при проведении финансово-хозяйственных операций с несколькими субъектами хозяйственной деятельности.

"Такие нарушения требований Налогового кодекса Украины привели к фактическому непоступлению в государственный бюджет более 18,3 млн. грн.", - отметили в БЭБ.

В рамках следствия стражи порядка арестовали корпоративные права указанного общества. А также путем запрета отчуждения, распоряжения и пользования имуществом – 9 единиц транспорта и 13 объектов недвижимости (здания, земельные участки и т.п.), зарегистрированные за ним.

Ориентировочная общая стоимость товарно-материальных ценностей, на которые наложен арест, составляет около 700 млн грн.