В Институте изучения войны заявили о том, что президент РФ Владимир Путин снова переоценил возможности российских вооруженных сил. Аналитики не обнаружили никаких доказательств, что оккупанты восстановили достаточную боевую мощь.

По данным экспертов, у России нет сил, чтобы нанести поражение ВСУ на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области до марта, как приказал Путин.

Большое российское наступление к апрелю 2023 года, вероятно, преждевременно завершится во время апрельского сезона весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное влияние, считают аналитики.

"Кульминация российских сил может затем создать благоприятные условия для украинских сил, чтобы использовать их в контрнаступлении в конце весны или летом 2023 после включения западных танковых поставок", - говорится в отчете.

В то же время в ISW не видят признаков того, что усилия по скрытой мобилизации в последние месяцы привели к привлечению дополнительных 200 тысяч человек, хотя это возможно.

"Мобилизация 300 тысяч российских граждан вызвала далеко идущие внутренние социальные разветвления и проблемы с обеспечением, а дальнейшая скрытая мобилизация еще 200 тысяч личного состава, вероятно, вызовет заметные проблемы", - отмечают эксперты.

Источник: РБК-Украина