В Институте изучения войны заявили, что российские чиновники продолжают попытки представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу российской аудитории, чтобы создать информационные условия для затяжной войны и поддержать внутреннюю поддержку продолжения военных операций.

В своем выступлении 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию разгрома немецко-фашистских войск Красной армией в Сталинградской битве, президент России Владимир Путин заявил, что страна вновь столкнулась с современным проявлением нацизма, непосредственно угрожающего РФ

Путин использовал ошибочные исторические параллели, чтобы провести аналогию "специальной военной операции" в Украине с Великой Отечественной войной, отчасти в попытке создать долгосрочные информационные условия для затяжной войны в Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров аналогичным образом увековечил 2 февраля информационную операцию о том, что война в Украине представляет реальную внутреннюю угрозу, и заявил, что поставляемое Западом оружие большой дальности требует усилий.

Лавров продвигает текущую информационную операцию, направленную на освещение вымышленной угрозы украинских наземных атак на территорию России, чтобы сделать последствия войны более заметными для внутренней аудитории, считают аналитики.

Эксперты отмечают, что эти усилия со стороны официальных российских лиц не приводят к желаемому эффекту мотивации россиян к участию в войне.

Госслужбы России объявили, что со 2 февраля прием заявлений на новые паспорта прекращен. Недостаток микрочипов для паспортов частично является следствием массового обращения за загранпаспортами в 2022 году, частично из-за частичной мобилизации.

Увеличение количества заявлений на получение паспорта указывает на то, что усилия по социальной подготовке, направленные на то, чтобы провести "специальную военную операцию" в России и оживить патриотический пыл, не дают желаемого эффекта, отмечают в ISW.

Источник: РБК-Украина