Задача Украины – до конца 2024 года быть готовой к членству в Евросоюзе.

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля на его странице в телеграм-канале по итогам брифинга с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен.

"Весной рассчитываем на положительную оценку наших усилий со стороны Еврокомиссии. Наша задача — до конца 2023 г. быть готовыми к предвступительным переговорам, а к концу 2024 года — быть готовыми к членству в ЕС. Осознаем, что принятие окончательного решения внутри ЕС может занять определенное время, но должны сделать все от себя зависящее для достижения результата", - отметил глава украинского правительства.

Шмыгаль заверил, что Украина "успешно выполняет 7 рекомендаций Еврокомиссии" и достигла "огромного прогресса по всем направлениям".

"Достраиваем антикоррупционную инфраструктуру, работаем над подзаконными актами в закон о деолигархизации, приняты законы о медиа и национальных меньшинствах, принято законодательство о Конституционном суде, заработал Высший совет правосудия, ожидаем начала работы Высшей квалификационной комиссии судей, выполняем требования FATF – сказал он.

Напомним, Европарламент призвал ЕС работать над началом переговоров о вступлении Украины .

Рекомендуем видео: