Министр обороны Алексей Резников заявил о том, что Украина нуждается в дальнобойном оружии и готова предоставить любые гарантии, что оружие партнеров не будет использовано для обстрела территории РФ.

Об этом он сказал на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии в Киеве.

"Если у нас будет возможность поражать цели на расстоянии до 300 км, российская армия не сможет преобладать и будет вынуждена отступить. Украина готова предоставить любые гарантии, что ваше оружие не будет использовано, чтобы обстреливать территорию РФ. У нас есть много целей на временно оккупированной украинской земле, и мы готовы координировать выбор целей с нашими партнерами", - отметил Резников.

Министр обороны подчеркнул, что для победы Украина должна перехватить стратегическую инициативу, добавив, что получение систем ПВО является приоритетом.

"Самое важное, чтобы трагедия в Днепре, где российская ракета убила 46 человек, в том числе шестерых детей, не повторилась. Нам нужны Patriot, SAMP-T как можно быстрее, как и новые поставки IRIS-Tб NASAMS", - сказал он.

Он также подчеркнул, что Украина нуждается в танках и бронетехнике. Министр снова отметил потребность в большем количестве артиллерийских боеприпасов и для защиты, и для контрнаступления.

По словам главы ведомства, производство боеприпасов должно быть увеличено. Он добавил, что Украина уже наладила производство снарядов и мин "советского калибра" и их тестирование на финальном этапе.

Кроме того, Резников отметил потребность в оружии, способном поражать российские системы радиоэлектронной борьбы.

Источник: Интерфакс-Украина