В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каких случаях украинцам могут прекратить выплату пенсий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Проживали в Ирпене, получали пенсии на почтовом отделении, в марте 22 эвакуированы и в настоящее время находимся за границей, естественно пенсии не получали. Как получить пенсии и перевести на банковскую карточку. Приехать в Ирпень нет вожливости, сын проходит курс лечения и доставит его возможно только спецтранспортом, чем оплачивать и на пособие от страны проживания не возможно", - поинтересовалась женщина.

Пенсии судьям
Пенсии судьям

В ответ на это в ПФУ сообщили, что исходя из действующего законодательства, если пенсия не получалась в течение 6 месяцев подряд через почтовое отделение, ее выплата будет приостановлена. Для возобновления выплаты пенсии необходимо личное обращение получателя в органы Пенсионного фонда Украины.

"Для уяснения обстоятельств Вам необходимо предоставить больше данных о себе. Советуем обратиться за консультацией на «горячую линию» Контакт-центра Пенсионного фонда Украины: 044-281-08-70, 044-281-08-71 или через вебпортал электронных услуг https://portal.pfu.gov.ua и по электронной почте info@pfu.gov.ua. По ссылке предоставляем контакты действующих сервисных центров Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области: https://docs.google.com/.../1MvUv34.../edit...", - говорится в сообщении.

Напомним, работающие пенсионеры могут подать заявление на перерасчёт пенсии: опубликована инструкция