Российский олигарх Роман Абрамович отдаст Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, полученных от продажи футбольного клуба Челси.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

Хотя формально именно Абрамович получил деньги от финансового соглашения, на самом деле толстосум не имел права ими распоряжаться без разрешения британских властей. И вся сумма была просто заблокирована на счетах.

Поэтому олигарх обещал передать эти деньги в фонд, созданный в пользу пострадавших от вторжения кремлевских войск. Однако с этим возникли проблемы, поскольку в Евросоюзе бизнесмен также находится под санкциями, поэтому перечислить в благотворительный фонд эти деньги не может.

И вот, наконец, все препятствия были устранены. Денежные средства будут направлены в фонд, который возглавил бывший исполнительный директор UNICEF в Великобритании Майк Пенроуз.

По словам последнего, деньги пойдут на гуманитарную помощь, включая медицинское, травматологическое, хирургическое оборудование и удовлетворение пострадавших от войны потребностей населения вблизи линии фронта (обеспечение продовольствием, питанием, основными услугами, образованием и медицинской поддержкой).

В мае прошлого года Абрамович продал Челси за 4,25 миллиарда фунтов консорциума, возглавляемого американским инвестором Тоддом Боэлем.

Источник: Корреспондент.net