Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что российский диктатор Владимир Путин готовится к новому наступлению.

"Президент Путин может положить конец войне уже сегодня. Но проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что президент Путин и власть в Москве готовятся к миру. Мы видим обратное", - сказал Столтенберг на брифинге во время визита в Южную Корею.

Генсек добавил, что диктатор готовится к продолжению войны и мобилизует более 200 тысяч человек для боевых действий. По его данным, Россия активно закупает больше оружия у авторитарных режимов, таких как Иран и Северная Корея.

"И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, заключающуюся в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину", - подчеркнул он.

Столтенберг подчеркнул, что мир должен поддерживать Украину столько, сколько нужно. Если Путин победит, авторитарные лидеры в мире сочтут, что они могут достичь желаемого с помощью силы, убежден он.

"Это сделало бы мир опаснее, а нас более уязвимыми", - добавил генсек.

Источник: NV