Мобильный оператор Vodafone ответил, имеют ли абоненты возможность получить компенсацию за отсутствие связи при отключениях электроэнергии.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на комментарии украинцев на официальной странице оператора в Фейсбуке.

"Как Vodafone будет компенсировать клиентам, что мы сидим по полмесяца без связи? Просто из-за вашей алчности", - написал абонент

В компании отметили, что условия нестабильного электроснабжения для Vodafone является форс-мажором, ведь работа базовых станций напрямую зависит от электропитания.

"Мы оснащаем все наши объекты связи резервным питанием, но батареи тоже имеют свою емкость и требуют длительного времени на перезарядку. В случае повторного отключения света в течение суток они просто не успевают зарядиться", - пояснили в компании.

Кроме того, из-за перехода абонентов с домашнего интернета на мобильный при отключении света, растет нагрузка на сеть. Из-за этого скорость соединения снижается у всех абонентов, а батареи разряжаются быстрее.

"Мы закупаем дополнительное оборудование и расширяем емкость сети. Также просим всех клиентов при отключении света не пользоваться "тяжелыми" приложениями, такими как YouTube и отключить автоматическую загрузку фото и видео в мессенджерах. Если все выполнят эти простые действия, нам будет легче обеспечить надежный доступ к мобильному интернету", - отметили в Vodafone.

Напомним, Vodafone резко поднял тарифы в роуминге, но есть возможность получить гигабайты и минуты бесплатно.