В Институте изучения войны считают, что взрывы в ряде населенных пунктов Ирана не связаны с операцией спецслужб Израиля по уничтожению оборонного завода по производству баллистических ракет и беспилотников.

Аналитики пишут, что аккаунты в социальных сетях сообщали о дополнительных взрывах и пожарах по всему Ирану примерно в то же время, что и атака беспилотников, однако "эти события, вероятно, были случайными авариями или были искажены".

Несколько взрывов произошли после землетрясения силой 5,9 балла на северо-западе Ирана, которое, вероятно, и привело к этим событиям.

Пользователи социальных сетей также сообщали о полетах иранских истребителей над Тегераном.

"Нет никаких доказательств того, что произошли какие-либо взрывы или изображений каких-либо повреждений, которые могли быть вызваны взрывами. Эти сообщения, вероятно, предполагают, что режим поднял истребители с аэродромов, расположенных неподалеку от этих мест, в ответ на удары беспилотников , а жители по ошибке приняли звуки военных самолетов за взрывы", - говорится в отчете.

По мнению экспертов, атака демонстрирует уровень проникновения израильских спецслужб в сферу безопасности Ирана.

В ISW предполагают, что Иран не предъявляет прямых обвинений, пока не решит, как будет реагировать.

"Иранские лидеры могут отдать приказ об атаках через посредников на позиции США в Ираке и Сирии или в Израиле в ближайшие недели на месть. Это нападение также, вероятно, еще больше усугубит обеспокоенность Ирана по поводу вероятного присутствия израильских спецслужб в Азербайджане и Иракском Курдистане", - пишут эксперты.

Источник: РБК-Украина