Укрзализныця изменила правила продажи билетов, чтобы исключить их перепродажу на наиболее ажиотажные международные рейсы (в частности, № 67/68 Киев — Варшава — Киев).

По данным УЗ, с ноября 2022 года — никаких перекупщиков у касс, ведь продажа билетов на это направление переведена исключительно в онлайн-каналы (приложение, чат-бот и официальный сайт УЗ), ограниченное количество для покупки (не более четырех в одни руки).

"С первого же дня действия новых правил в открытом доступе появились билеты для пассажиров. Каждый ежедневно в 08:00 имеет равную прозрачную возможность приобрести билеты на сверхпопулярный рейс. Заметим, продажа осуществляется на 20 суток вперед, а билеты на каждый последующий 20-й день поступают в продажу каждый день ровно в 08:00", - сообщили в компании.

В УЗ отметили, что перекупщики не захотели терять полностью свои доходы, перестроили алгоритмы своих действий на "онлайн-рельсы" и приступили к охоте на билеты с возвратов.

"Мы осуществили ряд "контрольных закупок" по объявлениям в сети, где за "комиссию" предлагали найти билеты на Варшаву. Отследили, куда ведут ниточки, кто совершал возврат с нарушением установленных правил. Материалы передаем соответствующим органам в работу, но уже быстро и показательно очистились от сотрудников-нарушителей, на которых упало подозрение. Перекупщики могли выхватывать до 90 билетов в месяц только на варшавский рейс", - сообщили в УЗ.

Отмечается, что УЗ "вычищает" аккаунты перекупщиков из онлайн-систем, но у них хватает наглости обращаться на горячую линию с требованием срочно восстановить.

""Света - решаю билеты" (наша уже теперь экс-сотрудница), "Виталик - билеты на поезд", и не надейтесь что-то снова "решать". Ваше время закончилось. Наши пассажиры ожидают четкости и прозрачности от нас, никаким "рыбкам-прилипалам" не место рядом с Укрзализныцей!", - сообщили в компании.

С 28 января введена еще одна корректировка в процесс продаж, которая не должна оставить шансов спекулянтам и дать возможность пассажирам проще находить билеты. Кроме открытия продаж ровно за 20 дней до даты поездки в 08:00, все билеты, которые будут возвращаться на конкретную дату, будут вводиться в систему четко за один день до даты поездки между 08:00 и 09:00 утра.

"Итак, если не успели приобрести билет за 20 дней, теперь не нужно за ними охотиться или обращаться к "перекупщикам" — можно для срочных дел найти все возвращенные билеты в этот четкий временной промежуток. А билеты, которые будут сдаваться изо дня в день, будут возвращаться в систему не позднее, чем через 30 мин после сдачи", - отметили в УЗ.