Украина имеет больные точки, по которым будет бить российское ИПСО.

Об этих проблемных местах и о том, в каком виде может подаваться пропаганда рассказал Алексей Арестович в эфире "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

В эфире с Николаем Фельдманом и Сергеем Дацюком Арестович наглядно показал 4 болевые точки украинцев. Он отметил, что нужно смотреть "на уровне ран", во что верят украинцы.

Первое больное место, по словам Арестовича, это вера в предательство.

"Мы же всегда верим, что должен быть предатель. Украинец может быть трижды умным, академиком, блестяще образованным человеком, с шестью западными образованиями и так далее, но чтобы он не верил, что есть предатель... Всегда есть предатель", - отметил он.

После чего показал пример: есть три эксперта, Арестович, Дацюк и Романенко. И среди них "затесался предатель Фельдман", постоянно пропускающий пятничные эфиры, на которых рассматривают важные дискуссии. Почему так происходит? "Он не хочет брать на себя ответственность, не хочет учавствовать в прорывных дискуссиях, ищет повод убежать". Таким образом Арестович показал, как для украинцев "рисуют" предателей.

Вторая болячка - это плохая власть. Чтобы проиллюстрировать, как вбросы российского ИПСО могут звучать, Арестович снова привел пример:

"Тут очень просто. А с кем дружит Фельдман? Фельдман же знаком с Арестовичем. Арестович, до недавних пор, был в Офисе президента. Итого, Фельдман несет всю ответственность за Офис президента", - подвел он.

Третий вопрос - внешнее управление.

"Это подается так: есть силы, которые играют Украиной. Китайцы, Сорос и какие-то иллюминаты, которые хотят поделить Украину. В этом дискурсе: они хотят поделить. Это все идет четко по нарративам российской пропаганды. "Вот вы берете западное оружие, а представляете, сколько ваших поколений будет за него платить? Украина, допустим, выиграет у России, но это же кабала, вы будете выплачивать это все". Если бы это не работало, они бы в это не били", - пояснил Арестович.

Четвертый пункт этого списка - запрет на то, чтобы выделяться, быть лучше, умнее.

"Ты что, самый умный. Почему нельзя быть самым умным? Почему нельзя строить дом в селе на метр выше, чем все остальные? Вопрос ИПСО. Почему нельзя выделяться? Это давняя история даже до советского союза. Почему это важно?", - задал вопрос эксперт.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

В качестве примера, как работает последний пункт, Арестович напомнил, как на тактическом уровне это может применяться.

"Когда работали по нашим войскам на линии фронта. Закидываются слухи примерно такого рода, они говорят: Есть Брянская бригада, которая героически воюет. А есть соседняя бригада, которая тоже героически воюет. А вы знаете, что этой соседней бригаде платят больше, чем вам? И снаряжение лучше, и снарядов дают больше, а еще их на два дня раньше отвели в тыл, чем вас, на переформатирование. А еще часть из них поедет в Англию учиться, а вы не поедите. А потом начинается: "А может, мы отступим, а они - если такие крутые, хай воюют, фланг защищают". И так далее", - добавил он.

Как не вестись на манипуляции и как нейтрализовать ИПСО, смотрите в продолжении беседы: