Министерство финансов США ввело новые санкции против ряда высокопоставленных чиновников России и судоремонтных предприятий.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, в частности, под санкции попали вице-премьер России Денис Мантуров, председатель Татарстана Рустам Миниханов, а также предприятия российского военно-промышленного комплекса. В общей сложности Минфин США внес в санкционный реестр 17 физических лиц и более двух десятков компаний.

Также в список санкций внесли супругу главы Татарстана, а также основателя компании Yota Сергея Адоньева и его сыновей.

Вдобавок к этому США объявили санкции в отношении начальника Управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета РФ, сотрудника администрации президента Александра Харичева и его заместителя Бориса Рапопорта, директора ФСИН Аркадия Гостева, главы концерна "Калашников" Алана Лушникова, главы концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова и других лиц.

Кроме того, в санкционный список попали компании российского военно-промышленного комплекса. Среди них грузовая авиакомпания "Авиакон Цитотранс" и четыре связанных с ней самолета Ил-76ТД, Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), Национальная авиационно-сервисная компания (НАСК) госкорпорации "Ростех", Научно-производственное предприятие "Прима", Научно-производственное предприятие "Гамма", ООО "ТКХ-Инвест", а также концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

К тому же США расширили санкции и на такие российские предприятия, как "Судноремонтный завод", завод "Звезда", центр судоремонта "Дальзавод", КБ "Лазурит", другие судоремонтные и судостроительные заводы, а также их зарубежных партнеров.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Госдепартамент США вводит визовые ограничения в отношении 531 российского военнослужащего. По его словам, причиной являются "действия, которые ставят под угрозу или нарушают суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины".

Напомним, Минфин США признал ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией

Смотрите также: