Советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал, что нужно Вооруженным Силам Украины, чтобы доминировать на поле боя.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

Так, по словам Подоляка, очень важно, чтобы международные партнеры помогли Украине дальнобойными ракетами. Потому что для контрнаступления и уменьшения потерь в живой силе и технике нужно уничтожать артиллерийские возможности врага.

"Ключевой аргумент России сегодня на поле боя – артиллерия, тяжелая артиллерия 152, 122 (миллиметры, – ред.). И именно дальнобойные ракеты позволят существенно снизить их складские возможности. То есть артиллерийские снаряды будут в гораздо меньшем количестве", – объяснил он.

При этом Подоляк подчеркнул, что второе, однако не менее важное, – авиация. В частности, для того, чтобы закрыть небо над критической инфраструктурой.

Советник главы ОП также рассказал, что Украина будет постепенно выстраивать "совершенно новую уникальную систему "закрытое небо", которая будет состоять из десятков разновидностей противоракетной обороны.

"Истребители и штурмовая авиация нужны для того, чтобы доминировать на поле боя с точки зрения эффективного уничтожения российских сил и российской техники", – добавил он.

Ранее Подоляк заявил о том, что Украине нужно не менее 350-400 танков, чтобы сформировать ударные бронетанковые силы.

Смотрите также: