Процедура взятия на воинский учет женщин осуществляется на общих началах, как и для мужчин, но имеет определенные особенности.

Об этом сообщил юрист-волонтер Горячей линии Ассоциации юристов Украины по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением, помощник адвоката АО ЮК "АРЭС" Евгений Промский.

"Во-первых, женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, кроме тех, кто получил образование по медицинской или фармацевтической специальности, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет военнообязанных по их желанию.

Во-вторых, женщины, которые на сегодняшний день получают образование по медицинской или фармацевтической специальности, после выпуска получат временное удостоверение военнообязанного сроком действия 30 дней и в течение этого времени должны будут явиться в военкомат для взятия на военный учет, определение их пригодности к военной службе, внесения персональных данных в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов с последующим оформлением соответствующего военно-учетного документа.

В-третьих, женщины, получившие образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состоящие на военном учете в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (не получали военно-учетный документ) до начала 2023 года, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года".

Источник: ZN.UA