В Институте изучения войны заявили, что начальник Генерального штаба и командующий группировкой российских войск в Украине Валерий Герасимов продолжает попытки изобразить себя и традиционную структуру военного командования настоящими защитниками России.

В понедельник, 23 января, Герасимов заявил, что президент России Владимир Путин одобрил план министра обороны Сергея Шойгу по развитию способности российских вооруженных сил реагировать на "новые угрозы безопасности".

Герасимов сослался на историческую роль российского Генерального штаба в руководстве и защите России в ходе нескольких военных кризисов, включая Вторую мировую войну, пишут аналитики.

"Изображение Герасимовым войны и усилия Генерального штаба по активизации деятельности в историческом контексте Великой отечественной войны являются частью кампании по противодействию могуществу и влиянию основателя и куратора ЧВК "Вагнера" ​​Евгения Пригожина, а также главы Чечни Рамзана Кадырова", - говорится в отчете.

Он также продолжает попытки Путина переосмыслить нынешнюю борьбу как попытку, подобную Великой отечественной войне, оправдать необходимость больших потерь и мобилизации со стороны россиян.

Источник: РБК-Украина