Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что государства Большой семерки создали платформу для координации финансирования возобновляемых работ и реформ в Украине.

Об этом он сказал во время заседания правительства.

"Государства Большой семерки создали мультидонорскую координационную платформу, так называемый финансовый "Рамштайн". Он будет действовать по трем основным направлениям: краткосрочная и долгосрочная поддержка Украины, международное финансирование и координация реформ и развития частного сектора", - отметил Шмигаль.

По словам главы правительства, первое заседание руководящего секретариата платформы состоится уже на этой неделе. В формате финансового "Рамштайна" будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР и другие международные финансовые организации.

"Оба формата – и энергетический, и финансовый "Рамштайны" – касаются обеспечения дополнительной устойчивости нашего государства и выполнения двух главных задач. Первая – это полноценное финансирование всех критических расходов, особенно что касается проектов восстановления. Вторая задача – это успешное прохождение отопительного сезона и сохранение целостности нашей энергосистемы", - сказал Шмыгаль.