Адвокат и управляющий партнер ЮФ "Социальный паритет"Дмитрий Йовдий рассказал, на какие выплаты имеет право военнослужащий в случае ранения.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социальная платформа.

Так, в случае ранения предусмотрена единовременная денежная помощь. Говорится о ранении, полученном во время прохождения военной службы, то есть связанном с защитой родины.

"Ранение может быть получено во время несения службы, но не связано с выполнением боевых задач или боевых столкновений. То есть мы говорим именно о боевом ранении", - подчеркнул юрист.

Выплаты военным в Украине
Выплаты военным в Украине

При этом размер единовременного пособия зависит от тяжести ранения и от того, обусловило ли оно наступление инвалидности. Как отмечается, существует шкала, по которой этот размер рассчитывается. В 2022 году приблизительные размеры составляли от 600 тысяч до почти миллиона гривен. В том случае, если это ранение, которое не привело к инвалидности, а привело лишь к частичной потере трудоспособности, то в зависимости от ее степени размер выплат колебался от 120 тысяч до 170 тысяч гривен.

Кроме того, адвокат разъяснил, что право военного на денежную помощь рассматривается медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), устанавливающей наличие или отсутствие инвалидности и степень потери трудоспособности.

Напомним, украинцам выплатят помощь при сокращении зарплаты из-за войны: по 3350 гривен в месяц