Председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев заявил о том, что с октября украинские порты вынуждены работать менее чем на половину своей мощности, а объемы недопоставок зерновых на мировой рынок оцениваются в 2-3 млн. тонн ежемесячно (итого) за октябрь, ноябрь, декабрь и январь – более 11 млн тонн).

По данным Гетманцева, в Босфоре в очереди на инспекцию стоят около 120 судов. Среднее время ожидания – от 2 до 5 недель, ущерб для судовладельцев составляет от 30 тыс. долларов за каждый день простоя.

"Однако попытки России устроить мировые "голодные игры" нас не остановят. Только в рамках программы Grain from Ukraine, ориентированной на помощь бедным странам, мы планируем до конца весны обеспечить зерном более пяти миллионов человек. С момента запуска этой инициативы в ноябре 2022 года года в ней принимают участие уже 30 стран-доноров (в частности государства ЕС, Катар, Турция, Япония, Норвегия, Корея, Канада, США), которые вместе аккумулировали уже почти 200 млн. долларов", - подчеркнул он.

Гетманцев сообщил, что к началу полномасштабной агрессии РФ Украина в мировой торговле зерном имела долю 10%, и предоставляла Всемирной продовольственной программе ООН почти 40% пшеницы для государств, страдающих нехваткой продовольствия.