В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснили, что вновь прибывшим гражданам Украины для получения бесплатной медицинской помощи рекомендуется находиться на территории Чехии на основании специальной визы.

Заявление на визу можно подать в одном из Краевых центров помощи Украине (KACPU).

После его получения лицо становится участником системы общеобязательного государственного медицинского страхования с доступом к медицинскому обслуживанию в полном объеме. Взносы на медицинское страхование взамен владельца такой визы платит Чешское государство. Документ о медицинском страховании владельцу визы будут выдаваться непосредственно в KACPU.

Если медицинская страховка отсутствует и нет возможности оплатить пособие самостоятельно, можно обратиться за неотложной и иной помощью в ближайшие государственные больницы.

Медицинская помощь предоставляется в соответствии со статусом пребывания в Чехии:

Постоянное место жительства в Чешской Республике – лицо является участником государственного медицинского страхования, имеет карточку застрахованного и получает компенсацию за полное медицинское обслуживание.

Ребенок, рожденный в Чехии от матери с разрешенным долгосрочным проживанием, – участие в государственном медицинском страховании до 2-месячного возраста (в течение 2 месяцев ребенку обеспечивается полный уход за здоровьем). Затем необходимо оформить коммерческое медицинское страхование.

Искатели убежища – участие в государственном медицинском страховании с момента подачи заявления. Лицу с этого времени предоставляется полная медицинская помощь.

Украинцы, которые ищут убежища в заведении Министерства внутренних дел Чешской Республики, – лицу предоставляется неотложная медицинская помощь в рамках заведений МВД.

Источник: social.com.ua