В воскресенье, 22 января, Кабинет министров Украины уволил заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого задержало НАБУ за взятку в 400 тыс долларов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Фейсбук.

Так, по словам Кубракова, вчера сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Он был задержан при получении неправомерной выгоды в размере 400 тыс. дол. США. Эти средства он получил при содействии в заключении договоров по закупке оборудования и техники. Уголовное производство было зарегистрировано в сентябре 2022 года… При принятии кадровых решений в новом министерстве мы руководствовались необходимостью сохранения институциональной памяти, но, очевидно, что не такой", - рассказал он.

При этом Кубраков подчеркнул, что дал поручение команде Министерства начать проверку всех действующих проектов Минрегиона, в том числе за бюджетные средства, средства международных финансовых учреждений и проектов технической помощи.

Напомним, Офис президента Украины принял заявление об увольнении внештатного советника главы ОП Алексея Арестовича. Он уволен с должности 17 января.

Смотрите также: