Президент Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем Соборности Украины.

Соответствующее видеообращение президент распространил в Telegram.

Зеленский в своем приветствии отметил, что историческое событие - Акт соединения УНР и ЗУНР передало следующим поколениям украинцев две мудрости. Первая – это если не прекращать борьбу, рано или поздно единое и независимое государство будет восстановлено. А вторая - если не достичь подлинного единства, независимость будет потеряна.

"Мы всегда знали о первой мудрости. А 24 февраля доказали, что усвоили вторую. Это стало новым возрождением нашей соборности Украины. И это не только объединение двух берегов. Это единство миллионов людей. Это единство всех наших земель. Всех наших регионов. Где все – друг за друга. Каждый регион защищает каждый регион", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что теперь у украинцев больше нет чужих городов, сел, улиц, ведь каждый город, село, улица – родные. Бойцы из разных городов и сел защищают Киев, сражались за Мариуполь, Изюм, Купянск, Херсон, продолжают стоять на защите Донбасса.

Зеленский подчеркнул, что соборность Украины крепка и закодирована в древних крепостях, художественных и музыкальных произведениях, творчестве писателей и художников, природе страны.

"Мурамы Аккермана, "Паланки", Хотина и Каменца-Подольского, Меджибожа, замка Любарта, Генуэзской крепости. Наша соборность сияет златоверхими лаврами. Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская. Соборность - это София, собор Святого Бахчисарая и синагога в Ивано-Франковске.

Собор Святой Софии, вторжение россии в Украину, Александр Ткаченко, обстрелы
Собор Святой Софии

Соборность закодирована в узорах нашей вышивки, сюжетах косовской керамики, петриковской росписи и орнаменте орьнек. Соборность слышна в рокоте кобзы, бандуры, трембита и крымскотатарской зурны. Соборность виртуозно раздается музыкой Леонтовича, Скорика, Ивасюка. Соборность заримована строками Франко, Украинки, Шевченко, Стуса, Симоненко и Костенко. Соборность изображена красками в полотнах Примаченко, Белокур и Марчука.

Соборность величественно властвует на Говерле и Ай-Петри. Соборность цветет буйным цветом сакуры, в Долине нарциссов, Софиевке, Аскании-Новой. Соборность загадочно молчит в скалах Довбуша, базальтовых столбах, Олешковской пустыне, Днестровском каньоне, "туннеле любви", на черниговских валах и склонах Витачева.

Туннель любви. Клевань. Украина
Туннель любви. Клевань. Украина

Соборность гремит на "Южмаше", "Антонове", ХТЗ и "Криворожстали". Соборность добывают в шахтах Луганщины и Львовской области. Соборность освещает знаниями в Киеве, Бердянске, Львове, Глухове, Остроге, Харькове и Черновцах. Соборность ревет волнами Днепра, Дуная, Южного Буга, Тисы и Северского Донца. В водах Свитязя, Синевира и Сиваша.

Криворожсталь
Криворожсталь

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Во всей нашей Украине. Летом. Осенью. Зимой. Весной. Все это мы защищаем. Вместе. И победим. Вместе. И звуки победы услышит вся Украина. Мои любимые Закарпатье, Волынь, Подолье, Таврия, Сиверщина, Полесье, Приднепровье, Галичина, Надднепровье, Слобожанщина, Приазовье, Буковина, Донбасс и, конечно, Крым... Моя Украина. Наша Украина", - сказал Зеленский.

В конце президент добавил: "Единая, потому что сильная. Сильная, потому что единственная. С Днем Соборности, дорогой народ! С Днем Соборности, непобедимые!".