Высокопоставленные чиновники США советуют Украине отложить масштабное контрнаступление против войск России до поступления нового американского оружия и проведения соответствующих учений.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Reuters, ссылаясь на слова чиновника администрации президента Джо Байдена.

Так, по словам чиновника, переговоры США с Украиной по любому контрнаступлению проходили в контексте того, что украинцы должны уделять достаточно времени для обучения по использованию нового оружия, предоставленного Соединенными Штатами.

При этом он подчеркнул, что США "твердо" придерживаются своего решения не предоставлять Украине танки Abrams, поскольку "они дорогие и сложные в обслуживании".

Кроме того, официальные лица США выразили мнение, что контрнаступление украинских войск будет успешнее, если ВСУ воспользуются подготовкой и значительным поступлением нового оружия.

Следует отметить, что президент США Джо Байден, в ответ на вопрос, поддерживает ли он намерение Польши послать танки Leopard в Украину, сказал, что "Украина получит всю необходимую помощь".

Вдобавок к этому чиновник из администрации Байдена сообщил, что официальные лица США советуют Украине скорректировать то, как Киев ведет войну, чтобы не пытаться сравняться с Россией с помощью артиллерийского огня, поскольку в конечном счете Москва получит преимущество из-за истощения украинских войск.

"Вот почему последние поставки оружия от США включают в себя бронетехнику, потому что это поможет Украине изменить способ ведения войны", - добавил чиновник.

Напомним, в ВСУ предупредили о подготовке России к новым ракетным ударам: есть признаки

Смотрите также: