Российские войска активизировали использование разведывательных дронов. Это может свидетельствовать об их подготовке к нанесению новых ракетных ударов.

Об этом сообщает начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Вообще (россияне – ред.) проводят разведку достаточно системно, мы фиксируем и заземляем все эти летательные аппараты. Но все же мы наблюдаем определенную активность. В частности, в тот промежуток времени, когда они готовятся. Скажем, мы оцениваем этот момент, что они готовятся к проведению ракетных ударов. Когда враг собирает информацию для того, чтобы знать, куда попасть", - рассказала она.

Гуменюк добавила, что активнее всего оккупанты пытаются разведать расположение военных объектов, в частности размещение сил ПВО, которые при атаках планируют "глушить", но под прицелом и критическая инфраструктура.

Интересно: "Танки Leopard II для Украины и безопасность Европы"

Также спикер Сил обороны юга отметила, что сбитый разведывательный беспилотник "Мерлин" не является чем-то новым. Украинским военным известны все типы БПЛА, используемые Россией, но иногда при их сбивании от аппаратов даже следа не остается, поэтом идентифицировать их невозможно.

По словам Гуменюк, РФ сократила с 6 до 5 количество кораблей-ракетоносителей в Черном море. Шестой корабль, подводная лодка, заведена в пункт базирования. Причинами таких действий врага она назвала определенные проблемы России, шторм или перезарядка.

"Пока общий залп мы оцениваем как 36 "Калибров", которые готовы в них. А общая группировка состоит из 11 кораблей, в том числе из тех, из которых и запускаются дроны-разведчики. В принципе они готовы к этому (обстрелу – ред. ), как и мы готовы (к отражению атаки - ред.). Помним, что сигналы воздушной тревоги нельзя игнорировать", - подытожила Гуменюк.

Напомним, ранее в военной разведку Британии заявили, что ситуация на фронте в Украине зашла в тупик. Несмотря на это существует возможность локального продвижения российско-фашистских войск под Бахмутом.

Смотрите также: