Канада, как и многие другие страны мира, помогает украинцам, которые убегают от войны. Для граждан Украины в Канаде действует специальная программа экстренного переезда, разработана система финансовой поддержки и предоставлена ​​возможность трудоустройства.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на visitukraine.today.

Поиск жилья

Изначально при переезде важно выбрать регион проживания, ведь Канада – довольно большая страна. Украинцам рекомендуют ознакомиться с уровнем жизни, стоимостью аренды, средней зарплатой и погодными условиями в выбранной провинции. Эксперты советуют не обходить вниманием небольшие города, где стоимость жизнь будет гораздо ниже.

Для поиска бесплатного временного жилья можно посетить сайты Ukrainetakeshelter и Icanhelp, где собраны объявления от канадцев, которые готовы помочь украинцам и предоставить временное убежище.

Финансовая помощь

Для помощи в адаптации украинцам в Канаде выпаливают разовую финансовую помощь в размере 3000 канадских долларов на взрослого (около 83 000 гривен) и 1500 канадских долларов на ребенка до 17 лет (41 500 гривен.)

Кроме того, мы сообщали, что украинцы, которые приезжают в Канаду по программе CUAET, могут получать ежемесячное пособие.

Поиск работы

Поскольку финансовая помощь выплачивается разово, то крайне важно при переезде в Канаду задуматься о работе.

Открытое разрешение на работу для украинцев позволяет работать практически на любого работодателя в Канаде. Для поиска работы рекомендуем использовать бесплатную правительственную доску онлайн вакансий Job Bank.