Европа не спешит реализовывать принцип "Роуминг как дома" для украинцев, однако в Еврокомиссии утверждают, что бесплатный роуминг будет введен со временем.

Об этом пишет Зеркало недели.

В то же время с начала войны количество людей, пользующихся роумингом с украинскими SIM-картами, выросло более чем вдвое, достигнув 5 миллионов пользователей в марте 2022-го. Летом 2022 года тенденция стабилизировалась на уровне около 4,2 миллиона украинских номеров в роуминге.

Трансграничная связь крайне важна на данный момент, ведь количество звонков за границей с номеров украинских мобильных операторов выросло в разы, а использование мобильных данных – в 7-22 раза, то есть около 2,5 Гб на абонента в месяц.

Но пока бесплатный роуминг не введен на законодательном уровне, украинские операторы мобильной связи продолжают договариваться со своими западными партнерами о продлении действия льготных роуминговых тарифов.

Vodafone

Оператор уже начал рассылку "писем счастья" своим абонентам, в которых указано о введении платы на роуминг с 12 января 2023 года. Стоит это 50 гривен в месяц, а наполнение услуги составит 10 Гб, 100 мин (70 мин в сети, 30 мин на другие направления). Изменится также стоимость базовых тарифов: 50 грн./100 Мб, 40 грн./10 мин, 15 грн./15 SMS.

Vodafone
Vodafone

Киевстар

Компания сообщила, что в 2023 году оставляет прежними условия "Роуминга как дома" для своих абонентов, но уже вскоре будет возвращаться к коммерческим принципам сотрудничества с иностранными операторами.

Киевстар
Киевстар

Пока специальные условия роуминга работают в 27 странах, но перестали действовать в старых тарифах оператора. В компании заявили, что абонентам нужно подключить один из актуальных тарифов, в которые включена услуга "Роуминг как дома".

lifecell

Принцип "Роуминг как дома" в компании не озвучивают, однако оператор сообщил об увеличении объема услуг за пределами Украины с 1 января.

lifecell
lifecell

До 30 июня 2023 года продлена акция "Гигабайты без границ", которая будет действовать в 32 странах. А до 28 февраля 2023 года будет продлена акция "Минуты для Украины". В ее рамках в зависимости от тарифного плана будет насчитано от 100 до 300 минут, которые можно будет использовать для входных и исходящих звонков в Украину. Акцией могут воспользоваться абоненты lifecell в восьми странах: Польше, Молдове, Румынии, Словакии, Бельгии, Люксембурге, Франции, Испании.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще