Владельцы генераторов могут получить штраф в размере полумиллиона гривен из-за нелегального хранения горючего.

Для промышленных генераторов требуется очень много горючего и докупать его постоянно не всегда есть возможность. В таком случае нужно оформить специальное разрешение. Без этой документации предпринимателю грозит крупный штраф. Исключение – организации, которые полностью финансируются за счет местного или государственного бюджета. Также исключение предприятия, находящихся в системе государственного резерва. Что касается обычных украинцев, то без лицензии на дому можно хранить максимум 5 литров горючего.

В ГСЧС отмечают, чтобы люди заправляли бак генератора до полного и докупали только при необходимости, а не впрок.

Генератор ни в коем случае нельзя устанавливать внутри помещения, а также на балконе. Если генератор стоит на улице, то от него и до окон или входной двери должно быть не менее 6 метров. В противном случае дым и испарения могут попасть в помещение и нанести ущерб здоровью.

Также пользуясь данным оборудованием, хорошо изучите инструкцию и поищите информацию о подобной модели в различных видеороликах и информационных статьях. Есть генераторы, которым иногда нужен "отдых". Знание всех нюансов сделает пользование агрегатом более безопасным и продлит срок его годности.

Источник: GSMinfo