Экс-главе "Нафтогаза" Украины Андрею Коболеву сообщили о подозрении из-за премии за победу над "Газпромом" в Стокгольме.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба НАБУ и САП.

Так, детективы НАБУ и прокуроры САП считают, что Коболев незаконно сам себя премировал более чем на 229 миллионов гривен в течение 2018 года. Исходя из данных следствия, именно Коболев инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопроса о согласовании выплаты премии за достижение весомых целей. Кроме того, он сам установил размер премии в 10 млн долларов.

При этом по мнению следствия, Коболев сознательно скрыл от членов комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год.

Вдобавок к этому в НАБУ и САП подчеркнули, что в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК "Нафтогаз Украины" не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

"Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн", - говорится в сообщении САП.

Таким образом, Коболеву инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой. Наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, в ГБР прокомментировали обыски у Коболева и в Укртрансгазе

Рекомендуем также к просмотру: