В Белом доме рассматривают возможность усиления наступательных возможностей Украины, чтобы помочь ей наносить удары по российским войскам в оккупированном Крыму.

Об этом пишет The New York Times.

Как отмечает издание, Вашингтон на протяжении многих лет отказывается признавать российскую аннексию Крыма. Однако после полномасштабного вторжения России в Украину все еще следует жесткой линии, не поставляя дальнобойное вооружение, которое может поразить российские базы на полуострове.

По данным NYT, сейчас эта линия начинает смягчаться. После нескольких месяцев переговоров с украинскими официальными лицами, администрация Байдена склоняется к тому, что Киеву нужны средства для ударов по российским базам. Даже если такой шаг увеличит риск эскалации.

В частности, по словам источников, у президента США уверены, что удары по россиянам в Крыму укрепят позиции украинской стороны на любых переговорах. А в последние месяцы опасения того, что Кремль в ответ может применить тактическое ядерное оружие, рассеялись.

Издание пишет, что прямо сейчас администрация Байдена обдумывает один из самых смелых шагов - помощь Украине в освобождении полуострова, который президент России Владимир Путин рассматривает как элемент "восстановления былой славы".

С украинской стороной обсуждается возможность использования разного американского оружия – от ракетных систем HIMARS до боевых машин Bradley. Не исключено, что Вооруженные силы Украины попытаются взять под контроль "сухопутный коридор", функционирующий как маршрут поставки оккупационных войск через Мелитополь и Мариуполь.

В то же время пока Байден не готов предоставить Украине ракетные комплексы большой дальности. Хотя NYT подчеркивает, что решением передать боевые машины Bradley американская сторона приблизилась к тому, чтобы помочь в наступлении в направлении Крыма.

По мнению бывшего главнокомандующего армией США в Европе Бена Ходжеса, в ближайшие месяцы Bradley могут помочь в перекрытии "сухопутного коридора".

А старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований Сет Дж. Джонс считает, что Украина может использовать эти боевые машины для перебрасывания войск по основным дорогам, таким как М14, соединяющая Херсон, Мелитополь и Мариуполь.

"Украинская пехота, продвигающаяся через эти районы, столкнется со значительным огнем с российских позиций, но Bradley обеспечат полезную огневую мощь и защиту войск", - добавил он.

По мнению правительственных и независимых аналитиков, вместе с британскими танками, а также бронемашинами, согласившимися передать Франция и Германия, Bradley станут авангардом бронетанковых войск, которые Украина может использовать в контрнаступлении этой зимой или весной.

Министерство обороны Великобритании уверено, что если Украина сосредоточится на отвоевании южной части Запорожской области, то предварительные удары могут включать впечатление целей в Крыму.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Такими ударами официальный Киев может показать, что Россия не контролирует территорию. Сейчас администрация Байдена все больше уверена, что удары по российским тылам серьезно подорвут способность Москвы продвинуться вперед.

"Без Крыма все развалится", - отметила бывший высокопоставленный представитель Пентагона по Украине Эвелин Фаркас.

Источник: РБК-Украина