Украинцам рассказали, в каких случаях можно не платить налоги за доходы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.

Так, ежемесячно украинцы, являющиеся плательщиками налога, должны самостоятельно осуществлять предоставление отчетной декларации о доходах за предыдущий период. Однако есть случаи, когда декларировать нет необходимости.

Исходя из законодательства, информировать о полученных доходах и уплачивать с них обязательные платежи не требуется в том случае, если средства на счет поступили:

от налоговых агентов, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход (определено ст. 165 раздела 4 Кодекса); речь о государственной материальной помощи, вознаграждениях и страховых выплатах, государственных премиях и стипендиях, компенсациях и т.п.;

исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных разделом 4 Кодекса;

от операций продажи (обмена) движимого/недвижимого имущества, дарения, доход от которых не облагается налогом в соответствии с разделом 4 Кодекса;

в виде объектов наследства, облагаемых налогом по нулевой ставке и/или с которых уплачен налог в соответствии с п. 174.3 ст. 174 Кодекса.

Налоги для бизнеса
Налоги для бизнеса

Украинцам также напомнили, что обычно предельный срок подачи декларации за истекший месяц заканчивается 2 числа включительно в следующем месяце. Однако в январе время продлено до 9 февраля, в связи с чем, оплатить процент с дохода разрешено до 19 февраля 2023 года.

Следует отметить, что в 2023 году изменились лимиты дохода для предпринимателей всех групп, как и ставки единого налога, поскольку эти суммы рассчитываются из размера минимальной заработной платы.

В частности, ФЛП не могут превышать следующие значения своего дохода:

1 118 900 гривен (167 минимальных зарплат) – 1 группа;

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

5 587 800 гривен (834 минимальных зарплат) – 2 группа;

7 818 900 гривен (1 167 минимальных зарплат) – 3 группа.

Напомним, налог на землю: за какие участки и кому не нужно платить