Украинцам спрогнозировали, хватит ли газа в хранилищах при похолодании.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, на начало 2023 года в ПХГ Украины осталось 11,7 млрд кубометров газа. На данный момент запасов достаточно для обеспечения Украины в тех объемах потребления, которые есть, даже при условии увеличения использования его для генерации электроэнергии.

"Генерацию мы не можем сейчас увеличить из-за разрушений системы ее передачи, и стабилизационные отключения обусловлены именно этим. Поэтому, по моим оценкам, объемов газа сейчас достаточно", - заявил директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Как рассказал источник в правительстве изданию, на эту зиму газа хватает и без дополнительного импорта. Однако если его не докупать, то в марте может возникнуть серьезный риск нехватки ресурса в случае похолодания. Это связано с тем, что чем меньше газа в ПХГ, тем больше его расходуется на поднятие из хранилищ в связи со снижением давления. Кроме того, сокращается суточный объем возможный для поднятия. Таким образом, расход газа при снижении объема растет.

Отключение газа, Счета за газ, как оплатить за газ
Счета за газ

При этом "Нафтогаз" пока планирует в январе-феврале купить только порядка 500 млн кубометров. На это пойдут 300 млн долларов от ЕБРР, 350 млн долларов от Канады и 200 млн долларов от Норвегии.

Рябцев выразил мнение, что после завершения отопительного сезона Украине надо будет импортировать газа по возможности до 2 млрд кубометров в месяц и закупить хотя бы 8 млрд кубометров.

"Я думаю, будут закупки через Польшу - там можно брать 1 млрд кубометров в месяц, через Словакию отрабатывается путь с терминалов в Средиземном море", - добавил он.

Напомним, в компании "Нафтогаз" предупредили украинцев о том, что цена на газ для потребителей в скором времени может измениться.