В Институте изучения войны заявили о том, что министерство обороны России после назначения командующим войсками в Украине Валерия Герасимова пытается ввести новые правила, однако сталкивается с новой критикой.

Правила ограничивают использование личных транспортных средств и некоторых персональных электронных устройств в зоне боевых действий и устанавливают новые стандарты по уходу за мужчинами на передовой.

Минобороны России, вероятно, пытается ввести эти меры, чтобы привить российским войскам больший профессионализм и, возможно, оценить способность нижестоящих командиров выполнять приказы в соответствии со стандартами, считают эксперты.

После удара в Макеевке минобороны России, вероятно, признало отсутствие должной практики оперативной безопасности среди военнослужащих.

Минобороны России могло дополнительно ввести новые инструкции в попытке оценить эффективность выполнения приказов российскими командирами. Вопрос ухода за собой на передовой, как ранее сообщал ISW, стал камнем преткновения между командирами низшего звена и недисциплинированными солдатами, отказывающимися подчиняться приказам.

Несколько известных представителей провоенного информационного пространства, в том числе официальные лица России и "ДНР", ухватились за новые правила, чтобы поддержать критику в адрес Шойгу, отмечают аналитики.

Источник: РБК-Украина