В Украине с 24 февраля 2022 года появились миллионы внутренне перемещенных лиц – людей, которым пришлось бежать от войны, у которых разрушено жилье. Таким гражданам предусмотрено несколько видов материальной поддержки.

Об этом сообщает издание "Вікна".

Так, для поддержки ВПЛ в Украине введены программы помощи от государства и международных организаций.

Помощь переселенцам от государства

Каждый месяц государство выплачивает пособие внутренним переселенцам, которая составляет 2 тыс. грн. для взрослого, и 3 тыс. грн. - детям и лицам с инвалидностью.

Оформить такую выплату можно было до апреля 2022 года в приложении "Дия". Стоит добавить, что государственная помощь предоставляется не всем переселенцам, а тем, кто проживал на определенных территориях.

Переселенцы. ВПЛ
Переселенцы. ВПЛ

Кроме того, государство запустило программу "Прихисток", согласно которой для ВПЛ ищут жилье на бесплатной основе, а государство компенсирует расхода на коммунальные услуги. Сегодня владельцам жилья, где живут переселенцы, предусмотрена помощь на коммуналку в размере 900 гривен в месяц. Ранее мы сообщали, как оформить такой вид помощи.

Компенсация предпринимателям

Государство предусмотрело помощь и для предпринимателей, которые трудоустроили у себя переселенцев. Им выплачивают средства в размере минимальной зарплаты за одного человека – на сегодня это 6700 гривен.

Креативный предприниматель, Фото: скриншот из видео
Креативный предприниматель, Фото: скриншот из видео

Как получить международную помощь внутренним переселенцам

Помощь украинцам, пострадавшим от войны, оказывают международные организации. На сегодняшний день крупнейшими являются: Общество Красного Креста, ЮНИСЕФ и ООН.

Помощь от Общества Красного Креста

Общество Красного Креста по Минсоцполитики оказывает ВПЛ ежемесячную помощь в 2500 грн. Они определяют, кому именно оказывать помощь, благодаря базе ВПЛ и платформе "еДопомога". Эта помощь не заменяет переселенческие выплаты от государства.

Красный Крест, теракт в Еленовке, азовцы, война с россией
Красный Крест

Помощь от ЮНИСЕФ

ВПЛ поддерживает ЮНИСЕФ. Международная организация создала программу денежной помощи для семей, в которых есть 3 и более ребенка, и которые пострадали от войны. Таким семьям назначают выплаты в 2200 грн. 1 раз в 30 дней на одного члена семьи, но не более, чем на пять человек.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

ЮНИСЕФ, помощь, подать заявку
ЮНИСЕФ

Помощь от ООН

Также существует денежная помощь от ООН для людей, живущих в городах и принимающих переселенцев. Помощь оказывают в течение нескольких месяцев по 2200 на человека. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на сервисе есть "еДопомога".

Помощь украинцам от ООН
Помощь украинцам от ООН

Доступна регистрация на выплаты от ООН в таких регионах

  • Винницкая область;
  • Днепровская область;
  • Закарпатская область;
  • Львовская область;
  • Тернопольская область;
  • Хмельницкая область;
  • Черновицкая область;
  • Ивано-Франковская область;
  • Полтавская область